• Михаил Дмитриевич Табачков

В преддверии Дня Победы семья нашего воспитанника Ивана Шарапова поделилась героической историей своего прадеда Михаила Дмитриевича Табачкова, прошедшего через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны.
    Михаил Дмитриевич Табачков.

Михаил Дмитриевич родился в 1922 году в Сретенске Читинской области. В 1941 году он ушел на фронт и всю войну провел в звании рядового минометного полка. Летом 1942 года под Смоленском Табачков получил сквозные пулевые ранения обеих ног, но, несмотря на запреты врачей, вернулся на передовую.

В августе 1943 года в деревне Крапивенские Дворы Курской области Михаил Дмитриевич был ранен повторно – осколочное ранение грудной клетки. Даже после нескольких операций по извлечению осколков некоторые из них остались в его теле до конца жизни.

Несгибаемая воля и патриотизм Табачкова позволили ему продолжить воевать в 132-м гвардейском Краснознаменном полку. За проявленную отвагу на фронте он был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалью "За отвагу", а также благодарственными письмами от президента за участие в Курской битве и освобождении Белгорода.

Михаил Дмитриевич Табачков скончался 9 апреля 2007 года, но память о его героическом подвиге бережно хранится семьей Ивана Шарапова как вечный пример мужества, стойкости и любви к Родине.

#БессмертныйПолк31#СвоихНеБросаем
    #МБОУНачальнаяшколадетскийсадУлыбка