• Сумской Никита Афанасьевич

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы воспитатель МБОУ Начальная школа-детский сад "Улыбка" Лариса Викторовна Подмокова рассказала трогательную историю о своем дедушке-фронтовике Сумском Никите Афанасьевиче.
    Сумской Никита Афанасьевич.

Никита Афанасьевич родился 4 апреля 1915 года в селе Жигайловка Корочанского района. Осенью 1938 года Сумского призвали в армию и отправили служить на Корело-Финскую границу в Кандалакшу. Он должен был приехать в отпуск весной 1941-го, но не успел – 22 июня началась Великая Отечественная война. Враг бомбил границу, советским солдатам пришлось отступать. В одном из первых боев Никита Афанасьевич получил легкое ранение в руку.

Сумской был наводчиком орудия и участвовал в Сталинградской битве. "Земля в огне кипела, мы бились за каждый дом, уголок нашей земли, было очень страшно, много погибло солдат", - вспоминал он. В феврале 1943 года Никита Афанасьевич получил тяжелое ранение в руку, его эвакуировали в госпиталь Барнаула.

После госпиталя Сумского комиссовали, он получил II группу инвалидности. Но, несмотря на ранение, всю жизнь трудился механизатором в родном селе. Односельчане любили и уважали фронтовика, звали "старшиной". Удостоенный пяти орденов, Никита Афанасьевич скончался 28 августа 1999 года и похоронен в селе Великомихайловка. Память о герое бережно хранит внучка Лариса Подмокова.

#БессмертныйПолк31#СвоихНеБросаем
    #МБОУНачальнаяшколадетскийсадУлыбка